СОБЫТИЯ

Всё интересное из жизни техникума.
Поиск
Социальный проект "Жить - здоровью не вредить".
Опубликовано протехникум.рф в Встречи • 04.04.2016 9:41:25
Курение табака, потребление алкоголя и наркотических веществ подростками в настоящее время является одной из важнейших проблем здравоохранения и образовательных организаций, а также глобальной социальной и политической проблемой. Как известно, приобщение к вредным привычкам происходит очень рано, и не секрет, что многое дети выносят из семьи. Средний возраст начала курения составляет 12 лет. Доля курящих подростков увеличивается с возрастом.
В настоящее время в России среди подростков 16-17 лет курит каждый второй юноша и каждая четвертая девушка.
Жители г.о. город Чкаловск, да и не только они, часто видят группы курящих подростков, многим прохожим, наверняка, не нравится эта неприглядная картина. На одном из занятий волонтерского объединения "Чкаловец" волонтеры и педагоги дополнительного образования приняли решение разработать и реализовать социальный проект "Жить - здоровью не вредить", направленный на борьбу с курением подростков.
Работу над реализацией социального проекта мы начали с опроса студентов, предложили ответить на вопросы анкеты "Ваше отношение к курению". В анкетировании участвовали 192 студента I-III курсов техникума, из них - 63 девушки и 129 юношей. 108 студентов (56%) считают, что в их окружении много курящих. Из всех опрошенных курят -70 человек (36,4%). Курить начали по разным причинам: из интереса - 20 чел.(10,4%), за компанию - 17 чел.(8,8 %), по другим причинам - 45 чел.(23,4%). Из всех курящих тягу к курению чувствуют только 16 чел. (8,3%), значит, еще не поздно отказаться от вредной привычки. 82 % респондентов считают, что курение молодежи-очень серьезная проблема XXI века, и борьба с курением среди молодежи имеет смысл.
Итоги анкетирования показали, что необходимо активизировать информирование подростков о вреде курения (консультации медицинских работников, классные часы, общение со сверстниками), привлечение курящих студентов к участию в акциях, спортивных мероприятиях, общественно полезных делах.
О вреде курения на молодой организм с медицинской точки зрения грамотно и доступно расскажет врач. 10 февраля 2016 года студенты I-II курса прослушали лекцию "Курение и потомство" врача ГБУЗ НО "Чкаловская ЦРБ" Никольской Ю.И.
Следующим мероприятием в реализации проекта стал спортивный праздник "Стартуем вместе!", который состоялся 26 февраля в спортивном корпусе тхникума. В эстафете и творческих конкурсах приняли участие три команды: команда юношей - "Прометеи", девушек - "Алые паруса" и преподавателей - "Высшая лига".
В судейскую коллегию соревнований вошли: Любовь Алексеевна Горева, заместитель директора по воспитательной работе, студенты II-III курсов Чуркина Анна и Короткова Олеся - будущие программисты, активисты, Анохин Владислав - председатель Студенческого совета.
Соревнования проходили в три тура: 1- спортивный "Большая эстафета", 2 - конкурс "Эрудит", и 3 - Танцевальная хаста.
В первом туре после разминки команды стремительно перемещались по залу с шариком на ракетке, змейкой по полосе препятствий, всей командой в обруче.
Для поднятия духа и хорошего настроения в перерыве между этапами звучали стихи и песни в исполнении Артема Щербакова и Елены Никифоровой.
Все лучшие качества спортсмена отражены в стихотворении:
"Здоровье, сила, ловкость -
Вот спорта пламенный завет.
Покажем нашу дружбу, смелость,
Стартуем вместе - шлем привет! "
В процессе прохождения эстафеты команды быстро сплотились, что несомненно помогло им в следующих этапах.
Поскольку праздник был посвящен Дню защитника Отечества, во втором туре были предложены задания по военной тематике, с ними команды легко справились.
Третий тур - "Танцевальная хаста", каждая команда на языке жестов представляла веселую песню, две другие команды вместе со зрителями отгадывали исполненную песню. Команды отлично владеют языком жестов, все присутствующие в зале сразу узнавали исполненный музыкальный хит.
Мероприятие прошло на одном дыхании. Участники праздника получили заряд энергии, бодрости, успеха и массу положительных эмоций.
Не прошло и недели как студенты начали подготовку к другому мероприятию. 4 марта конкурсная программа "А ну-ка, девушки" собрала девушек I - II курсов в актовом зале техникума. Все участницы - девушки целеустремленные, активные, позитивные, ведущие здоровый образ жизни. Это сестры Анна и Вера Кравчук, Анна Татаренко, Ирина Сидягина и Варвара Калашникова.
В теоретических конкурсах "Хозяюшка" и "Эрудит" конкурсантки привлекли на помощь все свои гастрономические знания, вспомнили культурные и спортивные достижения россиян.
В практических конкурсах "Лучший кулинар" и "Дизайнер" девушки показали свои кулинарные способности и умения. За считанные минуты они приготовили чудо-бутерброды и украсили стол "диковинными цветами" из цветных салфеток.
Самым волнительным для участников стал конкурс "Ты - мегазвезда!", это было домашним заданием каждой участницы. Наши девушки вместе со своими партнерами выходили на сцену в образе звездных дуэтов - Ани Лорак (Анна Кравчук) и Григория Лепса (Кокурин Леонид), Маши Распутиной (Вера Кравчук) и Филиппа Киркорова (Денис Егоров), Насти ( Павел Агафонов) и Потапа (Варвара Калашникова), Сати Казановой (Анна Татаренко) и Арсения (Дмитрий Июдин). Ирина Сидягина предстала перед зрителями в образе кошки со своим черным котом (Леонид Кокурин).
Жюри в составе Горевой Любови Алексеевны, зам. директора по ВР, Бугровой Ольги Николаевны , индивидуального предпринимателя, Ушакова Дмитрия Николаевича, преподавателя специальных дисциплин, достаточно трудно было оценивать выступление участниц. При подведении итогов победительницами стали: в номинации "Самая оригинальная" Ирина Сидягина (гр.22а), "Самая артистичная" Варвара Калашникова (гр. 1-03с), "Самая хозяйственная" Анна Кравчук (гр.15-п), "Самая эрудированная" Вера Кравчук (гр. 1-04и), "Лучший дизайнер " Анна Татаренко (гр.22-а).
По итогам тайного голосования Приз зрительских симпатий достался Калашниковой Варваре.
Во время музыкальной паузы на сцену выходили наши солистки: Ирина Сидягина, Ксения Лопатина, Елена Никифорова и выпускница 2015 года Евгения Голубева.
Этот конкурс помогли сделать красивым и запоминающимся событием в жизни техникума наши спонсоры: Иван Владимирович Ворожцов (АРТ-Студия "Фиеста") помог в оформлении зала и праздника, Ольга Николаевна Бугрова (салон красоты "Престиж") и ее мастера сотворили нашим девушкам красивые прически. Татьяна Сергеевна Галкина (салон "Цветы") и Алексей Константинович Галкин (ЗАО "Комстар-Ф") подарили нашим девушками цветы и сладкие подарки. Мы благодарим спонсоров за оказанную помощь.
Впереди еще много работы, интересных встреч, общественно полезных дел в реализации проекта. Надеемся на горячую поддержку молодежи городского округа г. Чкаловск.
Руководитель кружка "Волонтер" Горохова О.Н.















Фотоальбом

Список категорий
"Студенческий вестник"
«Арт-Профи Форум»
Акция
Беседа
Будущий воин
Викторина
Волонтерское движение
Волонтерское объединение
Встречи
Выставка
ДРП
День памяти
День призывника
Дипломирование
Дополнительное образование
Игра
Интеллектуальная игра
Итоги 2011 года
Классный час
Конкурс
Конференция
Концерт
Круглый стол
Лекция
Мастер-класс
Митинг
Награждение
Наставничество
Научно-технические чтения
Неделя профессионалов
Олимпиада
Открытый урок
Парусная секция
Патриотическое мероприятие
Подведение итогов
Поднятие флага
Праздник
Праздники
Предметная неделя
Презентация
Профессиональное мастерство
Профилактическая беседа
Профильная смена
Профориентация
Пушкинская карта
РДДМ
Роскомнадзор
Семинар
Служба содействия трудоустройству выпускников техникума
Совет директоров
Спорт
Студенческий совет
Творчество
Урок мужества
Урок памяти
Фестиваль
Форум
Экскурсии
Облака
"Студенческий вестник" «Арт-Профи Форум» Акция Беседа Будущий воин Викторина Волонтерское движение Волонтерское объединение Встречи Выставка ДРП День памяти День призывника Дипломирование Дополнительное образование Игра Интеллектуальная игра Итоги 2011 года Классный час Конкурс Конференция Концерт Круглый стол Лекция Мастер-класс Митинг Награждение Наставничество Научно-технические чтения Неделя профессионалов Олимпиада Открытый урок Парусная секция Патриотическое мероприятие Подведение итогов Поднятие флага Праздник Праздники Предметная неделя Презентация Профессиональное мастерство Профилактическая беседа Профильная смена Профориентация Пушкинская карта РДДМ Роскомнадзор Семинар Служба содействия трудоустройству выпускников техникума Совет директоров Спорт Студенческий совет Творчество Урок мужества Урок памяти Фестиваль Форум Экскурсии
© ГБПОУ "ЧТТИТ"